Непосредственно влияющий на развязку в борьбе за выживание матч началася без двух определяющих полузащитников в составе Сандерленда и Лестера. Отсутствие Хорди Гомеса и Мэтти Джеймса дало о себе знать с первых же минут: мяч не задерживался в центре поля, а позиционной игре команды предпочитали контратаки. По такой игре большое значение получала фланговая игра, и при всех стараниях левого защитника Сандерленда ван Аанхолта, Лисы Олбрайтон и Шлупп выглядели активнее.

Впрочем, куда более интересной казалась дуэль нападающих хозяев и защитников Лестера. На прошлых выходных взаимодействие трио Дефо — Грэм — Уикэм позволило Черным Котам вырвать сенсационную победу над Эвертоном, но наличие в составе Лестера трех центральных защитников существенно усложняло задачу форвардов.

Понятно, что при такой концентрации игроков на одном участке поля ни о каком свободном пространстве не могло быть и речи. В общем, бывший нападающий Сандерленда и ассистент Найджела Пирсона Кевин Филлипс вряд ли остался доволен увиденным. А вот итоговым гарантированиям сохранения прописки в Премьер-лиге тренерский штаб Лестера может быть удовлетворен вполне.

Сандерленд — Лестер 0:0

Сандерленд: Пантилимон, Джонс (Ревейер, 86), О'Ши, Коатес, ван Аанхолт, Бридкатт (Джонсон, 60), Каттермол, Ларссон, Уикэм, Грэм (Флетчер, 80), Дефо

Лестер: Шмайхель, Василевски, Хут, Морган, Олбрайтон, Камбиассо, Марез (Дринквотер, 67), Кинг, Шлупп, Ульоа (Крамарич, 75), Варди

Предупреждены: Бридкатт, Каттермол, Ларссон, Уикэм — Хут

На перерыв в матче против уже вылетевшего КПР Ньюкасл пошел с перевесом в счете. "Алан [Ширер] слишком эмоционален, чтобы написать новый твит”, — пошутил коллега бывшего нападающего Ньюкасла Гари Линекер. Еще больше удивляла личность автора гола Сорок — счет в матче открыл нападающий Эмманюэль Ривьер.

Однако, если первый тайм встречи на Лофтус Роуд отчетливо дал понять, что его зрители наблюдают за двумя худшими командами второго круга Премьер-лиги, то второй все же преподнес определенные сюрпризы. Не прошло и десяти минут после возобновления матча, как за дело взялся едва ли не единственный футболист КПР, которому не должно быть стыдно за этот сезон, — Чарли Остин прорвался по правому краю и вырезал мяч в штрафную. Замкнул подачу Мэтт Филлипс, другой человек, не заслуживавший в этом сезоне критики. Впрочем, наверняка не стоит винить в этой ситуации и Криса Рэмси — тем более, что именно его смелое решение с двойной заменой в перерыве (до этого он уже использовал одну вынужденную замену!) во многом изменило ход игры.

Еще через несколько минут после гола Филлипса КПР вышел вперед — на ошибке при введении мяча в игру Тима Крула поймал Лерой Фер. Положение Ньюкасла, который не удалось спасти даже Паписсу Демба Сиссе, будет оставаться неопределенным до последнего тура.

КПР — Ньюкасл 2:1
Голы: Филлипс, 54, Фер, 61 — Ривьер, 24

КПР: Грин (Маккарти, 34), Онуоха, Хилл, Колкер (Йун, 45), Данн, Филлипс, Бартон, Генри, Хойлетт (Грего-Кокс), Фер, Остин

Ньюкасл: Крул, Янмаат, Колоччини, Дамметт, Гутьеррес, Колбак, Р. Тейлор (Ааронс, 64), Сиссоко, Кабелла (Амеоби, 73), Перес, Ривьер (Сиссе, 63)

Предупреждены: Йун, Бартон

На последний домашний матч сезона Тоттенхэм выходил в новом варианте формы, Халл же — с четким понимаем, что результат борьбы за выживание теперь зависит не только от самих Тигров. Держа в уме встречу с Манчестер Юнайтед в последнем туре, сегодня подопечным Стива Брюса кровь из носу требовалось брать очки.

Повести Халл вперед должен был бывший капитан Тоттенхэма Майкл Доусон. Одними только старыми счетам его мотивация не ограничивалась: вполне возможно, что именно отсутствие защитника на поле во время эпизода с забитым мячем Бернли на прошлых выходных стоило Тиграм выживания в Премьер-лиге. Впрочем, наиболее заметным игроком встречи стал даже не он, а нападающий Никица Йелавич. Стив Брюс знает, что наиболее часто его команда побеждает с хорватом в стартовом составе, и сегодняшнее появление Никица не хотел делать исключением. Йелавич пробивал по воротам в падении через себя, головой и попадал в крестовину, не использовав с дюжину возможноестей и покинул поле всокре после того как Шпоры дважды забили в начале второго тайма.

Халл остается в зоне вылета и только благодаря осечке Ньюкасла не прощается с последними надеждами на сохранение прописки в элите.

Тоттенхэм — Халл Сити 2:0
Голы: Чадли, 54, Роуз, 61

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Роуз, Бенталеб, Мейсон (Стамбули, 79), Чадли, Эриксен (Дембеле, 58), Ламела, Кейн (Солдадо, 90)

Халл: Харпер, Эль-Мохаммади, Честер, Доусон, Макшейн, Мейлер, Хаддлстоун (Робертсон, 71), Куинн, Брэди, Йелавич (Эрнандес, 62), Ндойе

Предупреждены: Роуз, Мейсон, Бенталеб — Мейлер

Итоговый счет матча — 1:4. Разумеется, в этом случае речь идет не о забитых голах, а о количестве желтых карточек — единственном показателе, по которому эта игра могла повлиять на расклады в турнирной таблице. Дело в том, что Вест Хэм и Эвертон в целом выполнили свои задачи на сезон, но продолжают вести борьбу в таблице Fair Play. Поэтому даже поражение в сегодняшем матче оставляет команде Сэма Аллардайса шансы на попадание в Лигу Европы в качестве поощрения честной игры.

Впрочем, на подобные расклады не обращает внимания Ромелу Лукаку — лучший бомбардир Эвертона предпочитает реальную борьбу. За последние полчаса игры бельгиец успел выполнить результативную передачу на партнера Леона Османа и забить отличный гол головой. После победного мяча поздравить Лукаку сумел молодой защитник Брендан Гэллоуэй — из-за повреждения Лейтона Бэйнс он впервые вышел в стартовом составе Эвертона.

Вест Хэм — Эвертон 1:2
Голы: Даунинг, 62 — Осман, 68, Лукаку, 92

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Коллинс (Берк, 14), Рид, Крессвелл, Нобл, Cонг, Куяте, Даунинг, К. Коул (Нене, 70), Валенсия

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Стоунз, Гэллоуэй, Леннон (Макгиди, 78), Барри, Маккарти, Осман, Баркли (Миральяс, 70), Лукаку

Предупреждены: Рид — Коулмэн, Гэллоуэй, Барри, Маккарти

Старание, не вознагражденное успехом. Последний домашний матч Бернли в Премьер-лиге (вылет из высшего дивизиона команда Шона Дайча оформила еще на прошлых выходных) вместил в себе весь сезон Бордовых. Все понятно и с причинами подобного исхода — как и на протяжении сезона, сегодня Бернли не хватило забитых голов.

Шон Дайч уходит в закат под аплодисменты Терф Мур, зрители отвечают его подопечным тем же, а Сток Сити обеспечивает себе попадание в топ-десятку и второй кряду сезон с рекордными показателями в чемпионате Англии. На игру можно посмотреть и под другим углом: не дал возможности забить хозяевам, в первую очередь, поймавший кураж голкипер Джек Батленд.

Бернли — Сток Сити 0:0

Бернли: Хитон, Триппьер, Шакелл, Дафф, Ми, Бойд, Арфилд, Джонс (Ульвештад, 88), Тейлор (Кайтли, 55), Барнс (Воукс, 83), Ингз

Сток: Батленд, Камерон, Шоукросс, Миньеса, Питерс, Уилан, Нзонзи, Уолтерс (Одемвинги, 59), Адам (Сидвелл, 83), Арнаутович (Крауч, 69), Диуф

Предупреждены: Бойд — Нзонзи, Диуф