В заключительном матче игрового дня в АПЛ лондонский Арсенал принимал ливерпульский Эвертон, с которым "канониры" обычно не испытывают проблем на Эмирейтс, время от время одерживая разгромные победы над "синими". В стартовом составе лондонцев появились звездные новички Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг, ранее выступавшие бок о бок в Дортмунде, а за Эвертон дебютировал арендованный у Манчестер Сити Эльяким Мангала.

Атакующая четверка Арсенала в отчетном поединке показала искрометный остроатакующий футбол, с которым не смогли справиться защитники гостей, в результате чего Пикфорд был вынужден множество раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Первый гол случился уже на 6-й минуте — комбинация Озила — Обамеянга — Мхитаряна — Рэмси завершилась точным ударом последнего — 1:0. Таким образом, Мхитарян оформил свой первый ассист в футболке Арсенала, который, как оказалось позднее, не был единственным в этой встрече.

"Канониры" не остановились на достигнутом после быстрого гола и на 14-й минуте забили еще один — Мустафи выполнил скидку на Косельни после подачи Озила с углового, а француз в падении отправил мяч в сетку — 2:0. А еще через пять минут "красные" довели счет до разгромного — Ивоби отпасовал под удар Рэмси, а тот пробил в касание из-за пределов штрафной, мяч по пути задел Мангала и залетел в ворота — 3:0 и дубль валлийца.

После третьего гола хозяева немного успокоились и опустились на свою половину поля, дав "ирискам" возможность подержать мяч, гости пытались сократить отставание в счете до перерыва, но не создавали опасных моментов у ворот Чеха, можно вспомнить лишь эпизод, когда Уолкотт оторвался от Монреаля и пробивал по воротам, но Мустафи заблокировал удар Тео в отчаянном прыжке, после чего мяч ушел на угловой. Подопечные Аллардайса не смогли забить до перерыва, зато это удалось сделать лондонцам — на 37-й минуте Мхитарян отдал проникающий пас на Обамеянга, а габонец хладнокровно переиграл Пикфорда — 4:0. Данный гол был забит из чистого офсайда, но бригада арбитров этого не заметила. Практически тут же Монреаль едва не забил пятый гол своей команды, но на помощь гостям пришла перекладина.

Вторая половина встречи выдалась не такой зрелищной, как первая, но зрители все же увидели еще парочку голов. "Канониры" практически не атаковали во втором тайме, отдав мяч во владение "синим", те едва не воспользовались этим на 52-й минуте — Уолкотт прострелил на Ньяссе, а Умар пробил в штангу, попутно нанеся травму Чеху, голкипер пробыл на поле еще 17 минут, но затем все-таки попросил замену. Подопечные Аллардайса сумели отыграть один гол ближе к середина тайма — Мартина выполнил подачу на едва вышедшего на поле Калверт-Льюина, а Доминик ударом головой отправил мяч в сетку — 4:1.

После забитого гола "ириски" продолжили оказывать давление на ворота Оспины, но немного позже сами пропустили, что поставило крест на их надеждах на спасение — на 74-й минуте сразу два игрока Арсенала оформили хет-трик, Мхитарян отдал третий голевой пас, а Рэмси забил третий гол — Генрих прострелил на Аарона, а тот ударом в касание расстрелял Пикфорда — 5:1. После этого гола опасных моментов больше не возникало и до финального свистка счет остался прежним. Как итог, подопечные Венгера в очередной раз не испытали проблем с Эвертоном, что, правда, не исправило их положение в турнирной таблице, зато Арсен должен быть доволен действиями своих футболистов, включая новичков команды. "Ириски" же замыкают первую десятку общего зачета.

В 27-м туре АПЛ Арсеналу предстоит сразиться с Тоттенхэмом в захватывающем дерби Северного Лондона, а Эвертон примет Кристал Пэлас.

Арсенал — Эвертон 5:1
Голы:Рэмси, 6, 19, 74, Косельни, 14, Обамеянг, 37 — Калверт-Льюин, 64

Арсенал: Чех (Оспина, 70) — Бельерин, Косельни, Мустафи, Монреаль (Колашинац, 46) — Рэмси (Уилшир, 75), Джака — Мхитарян, Озил, Ивоби — Обамеянг

Эвертон: Пикфорд — Кин (Дэвис, 46), Уильямс, Мангала — Кенни, Шнейдерлен, Гуйе, Мартина — Уолкотт (Калверт-Льюин, 61), Ньяссе (Тосун, 78), Боласи

Предупреждения:Косельни, Мустафи