НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал вышел в полуфинал Кубка Англии ###

Арсенал вышел в полуфинал Кубка Англии
© Getty Images

Поражение от «Сток Сити» в последнем туре английской Премьер-лиги больно ударило по самолюбию «Арсенала». «Канониры» покинули вторую строчку в турнирной таблице, отдав её «Ливерпулю». И пусть мерсисайдцы опередили «Арсенал» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, но факт оставался фактом – «Арсенал» был отправлен на третью позицию. Чемпионская гонка выглядит для «канониров» весьма непростым испытанием, учитывая очередную потерю. Джек Уилшер выбыл как минимум на шесть недель после полученной травмы в товарищеском матче против сборной Дании. В такой связи Кубок Англии вполне мог стать главным турниром для подопечных Арсена Венгера. Соперником по четвертьфинальному матчу стал «Эвертон», который в последнее время сделал небольшой шажок назад.

Арсен Венгер решил отправить в запас Оливье Жиру, выпустив в нападении Яя Саного. При этом с первых минут появился Месут Озил, которого многие критикуют за невнятную игру в последние пару месяцев. У «Эвертона» с первых минут вышли два бельгийских нападающих: Кевин Миральяс и Ромелу Лукаку, что, безусловно, придавало мощи атаке «ирисок». Первый мяч был забит в этой встрече уже на седьмой минуте. Касорла сумел добежать до чужой штрафной площади и скинул мяч на Озила, которому удался классный удар в дальний угол ворот Роблеса, заменявшего Ховарда.

Пропустив гол, «Эвертон» тут же взял мяч под свой контроль, правда создать реальную угрозу воротам Фабьянски гостям не удавалось. На двадцать третьей минуте «Арсенал» мог укрепить своё преимущество в счёте. Санья отметился неожиданным ударом в дальнюю девятку, а Роблес случайно едва не перевёл мяч в свои же ворота – «ирисок» спасла перекладина. Прошло всего несколько минут, как «Эвертон» сумел-таки сравнять счёт. Гостям удалась быстрая контратака, в результате которой Ромелу Лукаку протолкнул мяч мимо вратаря с линии вратарской.

«Канониры» могли вернуть себе лидерство ещё до перерыва, но отложили дело на второй тайм. Упустив несколько голевых возможностей, на шестьдесят восьмой минуте «Арсенал» получил право на одиннадцатиметровый удар. Окслейд-Чемберлен заработал пенальти, который успешно реализовал бывший игрок «Эвертона» Микель Артета. В концовке матча мерсисайдцы окончательно расклеились, позволив «Арсеналу» довести дело до разгрома.

На восемьдесят третьей минуте Санья выполнил точную прострельную передачу на Жиру, который уверенно пробил в ближний угол. Более того, через две минуты Оливье сумел оформить дубль, заставив «Эмирэйтс» биться в экстазе. «Арсенал» стал первым полуфиналистом Кубка Англии, а «ирискам» теперь предстоит сосредоточиться исключительно на Премьер-лиге.

euro-football.ru

Кубок Англии. 1/4 финала

«Арсенал» – «Эвертон» – 4:1
Голы: 1:0 – 7 Озил, 1:1 – 32 Лукаку, 2:1 – 68, пенальти Артета, 3:1 – 83 Жиру, 4:1 – 85 Жиру

«Арсенал»: Фабианьски, Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс (Дженкинсон, 88), Касорла, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 78), Фламини, Озил, Артета, Саного (Жиру, 61).
«Эвертон»: Роблес, Дистен, Коулмэн, Стоунз, Бейнс, Баркли (Деулофеу, 84), Бэрри, Миральяс (Макгиди, 76), Дж. Маккарти, Пиенар (Осман, 76), Лукаку.
Предупреждения: Фламини (24), Жиру (67), Дж. Маккарти (69)