НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Эвертон - Ливерпуль 0:2. Стабильность в удалениях ###

Голы: 0:1 – Торрес (59), 0:2 - Торрес (63).
Эвертон: Ховард, Хибберт (Саа, 63), Ягелка, Йобо, Лескотт, Артета, Ф.Невилл, Кэйхилл, Феллаини, Осман, Якубу.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена, Кайт, Х.Алонсо (Лукас, 86), Джеррард, Риера (Аурелио, 67), Торрес, Кин (Пеннант, 86).
Предупреждения: Феллайни (9), Х.Алонсо (39), Якубу (48), Торрес (50), Ф.Невилл (64), Арбелоа (77).
Удаление: Кэйхилл (80)

Мерсисайдское дерби «Эвертон» против «Ливерпуля» в представлении не нуждается. 33-я встреча принципиальных противников в Премьер-Лиге, 179-я за все время и в этот раз порадовала бескомпромиссным, искренним футболом у которого всегда найдутся поклонники вне зависимости от страны проживания и клубных пристрастий. Несмтря на то, что голов зрителям пришлось ждать почти час, происходившее на поле не позволяло отвлечься ни на минуту. Статистика и всевозможные серии, которые тянутся за командами, позволяли отдать «звание» фаворита «Ливерпулю», но дерби есть дерби, что в позапрошлом сезоне доказали «ириски», дважды разгромив именитого противника. Правда, последняя встреча на Гудиссон Парк завершилась в пользу «красных», да еще и ознаменовалась двумя удалениями, к тому же «Эвертон» еще ни разу в этом сезоне не радовал болельщиков домашней победой, и ни разу не оставлял ворота сухими – но принципиальный характер мерсисайдского дерби способен сломать любую тенденцию.

Обе команды готовятся на неделе сыграть матчи еврокубков (ПСВ ждет «красных» в Лиге Чемпионов, льежский «Стандарт» - в Кубке УЕФА примет «ирисок»), но это вряд об этом задумывались клубы накануне дерби. Посему игра началась по установке «с места в карьер», без разведки и лишнийх реверансов. Лишь Артета и Риера, уже стоя на своих половинках поля перед разводом мяча, украдкой пожали друг другу руки.

При том, что «Эвертон» прилагал максимум усилий, чтобы с первых минут припугнуть противника, гости смотрелись ярче. И нетривиальные пасы (правда, на подступах к штрафной), и прорывы к воротам им удавались более акцентированными. «Эвертон» же, перехватив мяч, часто не знал что с ним сделать, посему играл попроще: кинуть в прорыв, а там вдруг чего выйдет. И вышло. Заработав угловой, «ириски» едва не выжали из него гол. Мяч от флажка на вылет прошил толпу на ближней стойке и попал в ноги Тиму Кэйхиллу. Австралиец не ожидал такого подарка, поэтому не смог как следует приложиться по снаряду, и момент себя исчерпал.

Эпизод придал уверенности «ирискам», которые наконец-то смогли с серьезными намереньями перейти центральную линию в строну ворот Рейны. Это не позволяет говорить о создании острых моментов, но по крайней мере обозначило факт присутствия игроков атаки «синих» на поле. «Ливерпуль» тут же постарался воспользоваться образовавшимся свободным пространством. Длинная диагональка нашла на фланге Риеру, тут мастерски обошел Хибберта, прострелил в центр, и лишь легший под мяч, а заодно и под Торреса, Фил Ягелка спас ситуацию. По той же схеме за следующие пару минут «красные» еще несколько раз потревожили Тима Ховарда, при этом Риера показал, как свободно он себя чувствует в командных построениях. Бегая с фланга в центр и на другую бровку, испанец озадачил не только защиту противника, но и Кайта с Торресом, но сумел создать момент, в котором на дальней стойке Робби Кин смог один, без ансамбля, принять мяч. Но – словно какое-то проклятие лежит на экс-нападающем «Тоттенхэма», даже в этой ситуации он не смог поразить ворота.

Не успели болельщики «Ливерпуля» задуматься о причинах такого невезенья, как серьезный повод для инфаркта им подбросил Пепе Рейна. Длинная подача «ирисок» застала в штрафной Феллаини, голкипер предельно неудачно сыграл на выходе, вылетев в поле, и между полузащитником противника и воротами оказался один-одинешенек Джейми Каррагер. И лишь волшебная ягодица Джейми спасла «Ливерпуль» пропущенного гола: Феллаини расстреливал пустые ворота метров с шести, но защитник закрыл ближний угол и ситуацию спас. Как и предыдущий (он же первый) голевой момент «Эвертона», этот пожар вдохновил «ирисок» на то, чтобы основательно прижать гостей к их воротам. Как и в прошлый раз, ударов в створ не последовало, но перевести дух защите «синих» все-таки удалось. И, кстати о ТТХ команды Мойеса, на перерыв «ириски» так и ушли с замечательными характеристиками: 0 ударов в рамку, 1 мимо.

«Ливерпуль» таки не смог дожать противника в первом тайме, хотя владел преимуществом по остроте моментов. Из игры команды абсолютно выпал Дирк Кайт, осиротив правый фланг, посему «красные» действовали преимущественно по бровке Риера – Доссена, и через центр. За гостями остались и практически все подборы при стандартах у обоих ворот. С другой стороны слишком уж беспрепятственно атаки «Эверотна» докатывались до штрафной Рейны, практически не задерживаясь в центре поля, посему формальное преимущество, так и не отобразившееся в счете до свистка на перерыв, не говорило ни о чем. В конце концов, с еще большим преимуществом неделю назад «Ливерпуль» сыграл вничью 0:0 со «Сток Сити».

Второй тайм начался с желтой карточки за симуляцию, которую получил Якубу Яегбени в штрафной «Ливерпуля». Буквально через минуту почин поддержал Фернандо Торрес – скорее всего за краткое двухсложное восклицание в сторону трибун Гудисон Парк, потому что борьба с Лескоттом, которая шла в паре метров от болельщиков, на «горчичник» не заслуживала.

Напряженная борьба продолжилась и во второй половине встречи, и наконец-то увенчалась голами. Болельщикам пришлось ждать до 59-й минуты матча, прежде чем увидеть то, за чем они шли в первую очередь. Гол «Ливерпулю» удался красивый: длинная передача отправила в прорыв Кина, тот прострелил, Дирк Кайт увел за собой в центр Лескотта, и на дальней стойке один-одинешенек Фернандо Торрес спокойно расстрелял ворота Ховарда, пустив тому мяч «в домик». А еще через минуту Торрес оформил дубль: еще одна передача вдоль линии ворот долго искала, в кого бы упереться, ткнулась в Кайта, в защитника, и в конце концов нашла форварда. Тот без лишних рефлексий установил на табло Гудиссон Парк счет 0:2.

Для того, чтобы оживить атаку, Мойес выпустил экс-форварда «Манчестер Юнайтед» Луи Саа: на место замененного Хибберта в защиту сел Фил Нэвилл, «ириски» же перешли на игру в двух чистых форвардов. Впрочем, самый острый момент на 78-й минуте создали совсем другие люди: Джолеон Лескотт воспользовался сумятицей в защите противника, прострелил вдоль ворот, и Феллаини или Якубу просто обязаны были внести снаряд за линию, хотя бы просто на него упав – но невероятным образом пролетели мимо.

Впрочем, несмотря на увеличение активности в атаке, сами же «ириски» усложнили себе задачу до неимоверности. На 80-й минуте был удален Тим Кэйхилл, который пробежал половину поля, для того чтобы на полной скорости прыгнуть ногами в голеностоп Хаби Алонсо. Райли тут же показал красную карточку. Можно сказать, момент полностью вписался в статистически ожидаемое: за последние пять лет на два матча между этими командами приходится одно удаление - что, возможно, еще раз подчеркивает принципиальность встречи.

На последних минутах матча взял слово Стивен Джеррард, который дважды пробивал по воротам Ховарда – но в первом эпизоде голкипер потянул крученый удар, во второй раз промазал сам капитан «Ливерпуля». В целом же можно отметить, что "Ливерпуль" имеет все шансы скатиться в привычное для себя состояние "забьем сколько сможем, а раз не забили - значит не захотели", но в данном матче смог обойти проблему с реализацией на кураже. Кстати, всего за 7 минут, прошедших с первого гола, "красные" забили 4 мяча - просто Райли милостливо засчитал не всё, что влетело в сетку ворот Ховарда, а лишь половину. Впрочем, причины на то были: "Ливерпулю" надо работать не только над реализацией, но и над дисциплиной в штрафной противника.