НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Ливерпуль - Эвертон 1:1. Ириски не подсластили утрату лидерства ###

Ливерпуль – Эвертон 1:1

Голы: 1:0 – Джеррард (68), 1:1 – Т.Кэйхилл (87).

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Аурелио, Кайт, Джеррард, Алонсо, Риера (Бабел, 89), Р.Кин (Бенаюн, 67), Торрес (Л.Лейва, 85).

Эвертон: Ховард, Хибберт, Лескотт, Ягелка, Бейнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пийенаар, Т.Кэйхилл, Аничебе.

Предупреждения: Пийенаар (27), Артета (51).

Мерсисайдское дерби вряд ли нуждается в отдельном представлении. Скажу лишь, что нынешняя, 209-я встреча команд могла продлить 10-матчевую беспроигрышную серию «Ливерпуля» приятным подарком в виде 200-й победы на Энфилде в турнире. Серия-то продолжилась, а вот с юбилеем – не сложилось.

С обеих сторон имелись проблемы с составом. Защитники "красных" - Аггер и Арбелоа - все еще в лазарете (Арбелоа попал в заявку, но, очевидно, исходя из соображений крайней нужды), Каррагер по прежнему играет справа, центр обороны заняли Шкртел и Хююпя. Зато у "Ливерпуля" вернулась в строй самая ощутимая потеря - Фернандо Торрес. К тому же восстановился Хаби Алонсо, а значит в заведомо напряженном матче у Бенитеса появилась возможность не выпускать излишне агрессивного Маскерано. У "Эвертона" же главной проблемой стало отсутствие звезды команды Феллаини, красавчика и любимца публики. Травмы Вогана, Якубу и Саа не первый раз вносят коррективы и в обязанности на поле Тима Кэйхилла - австралиец играл форварда.

За вычетом дебютной полутораминутной активности «Эвертона», игра началась в достаточно медленном темпе. «Ириски» же, заставив Пепе Рейну сделать ленивый сейв ударом на первых секундах, достаточно быстро угомонились и старались скорее «поддерживать разговор», чем навязывать свою игру. Ну а так как «Ливерпуль» не рвался вперед, первый тайм получился умеренно динамичным.

Лишь 20-м минутам команды наконец-то взбодрились. Увеличил свой прессинг на ворота Рейны «Эвертон», и лишь своевременное возвращение в защиту Торреса не дало ситуации обостриться. Испанец поучаствовал в отборе мяча, довел его до штрафной противника, так создал опасный момент… но – возникшая контратака «ирисок» расставила свои акценты. Стивен Пийенаар под прессингом отдал отличный пас, который вывел Аничебе на оперативное пространство по правому флангу. Угол для удара был слишком острым, Аничебе прострелил в штрафную, и Кэйхилл смог ударить по воротам – Пепе Рейна выбил мяч на угловой из правого угла ворот.

Опасный момент в середине тайма создал Сами Хююпя, отличным пасом метров на 60 – от штрафной до штрафной – отправив Торреса забивать гол. Других вариантов вроде бы и быть не могло – испанцу позволили принять мяч Лескотт и Ягелка - два накрывающих защитника, чуть левее и сзади рванул Робби Кин, а все остальные игроки обеих команд смотрели футбол из центрального круга. Но – Торрес пожадничал, пробил сам, и в итоге лишь пощекотал рекламные щиты за воротами.

Уже перед свистком на перерыв сверкнул талантами Альберт Риера. Испанец со старта поединка «не попал в струю» матча, несколько раз не смог даже принять отличные передачи от Алонсо, тут не успел, тут упустил, но ушел в подтрибунное на мажорной море. Именно ему удалось отобрать мяч у Хибберта практически на линии штрафной, прицелиться – и как следует жахнуть по воротам. Мяч разминулся со стойкой сантиметров на 20, а болельщику, принявшему на себя удар на секторе за воротами, наверняка не поздоровилось.

Второй тайм начался с крупного плана «стихийных явлений» - над Энфилдом пошел малоприятный мокрый снег, тут же сделавший газон скользким. Понятно, что по такому полю игра не пошла бы живее, не всколыхни ее гол. Но гола еще надо было дождаться, пока же команды создавали лишь полумоменты. Выделить можно разве что падение Торреса в штрафной – эпизод достаточно спорный, контакт был, но больше всего он походил на игровой момент, а не злой умысел, поэтому решение рефери пенальти не давать вполне понятно.

На 55-й минуте «Ливерпуль» посеял панику в рядах противника сразу двумя ударами в одной атаке – выстрел Джеррарда отбил Ховард, под добивание Сами Хююпя (надо же, занесло финна с игры по воротам стукнуть, да?) бросился Бэйнс. Вскоре Аничебе решил ответить падением в штрафной на «запев» Торреса, но здесь оснований для пенальти было еще меньше. В общем, если у команд и был план первый тайм простоять, а на второй припасти все чудеса техники и паса, то погода его испортила, и вышло то, что вышло. Впрочем – английская погодка хоть и вносит коррективы в командные действия, но есть некоторые явления, над которыми она не властна. Из всех достопримечательностей города Ливерпуль в первую очередь это конечно же Стивен Джеррард.

Капитан «красных» спас вечер и незаинтересованным зрителям, и болельщикам своей команды. Гол, который он забил, действительно скрасил вечер – удар метров с 25-и пролетел под стелящимися под мяч сразу тремя защитниками, и, ускользнув от Ховарда, нырнул под стоечку ворот.