НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Как Мартинес Реброва переиграл ###

Как Мартинес Реброва переиграл
Жребий, определивший киевлянам в соперники по 1/8 Лиги Европы единственную в турнире английскую команду, обещал весьма интересную встречу. Несмотря на довольно незначительные организационные и финансовые изменения, в последние годы формат и статус этого турнира изменился. Изменилось и отношение к турниру, как болельщиков, так и команд. По крайней мере, если говорить о плей-офф Лиги Европы, то от любого поединка здесь сегодня все ждут качественного футбола. Это не оставляет командам-участницам возможностей относиться к играм, спустив рукава.
Как следствие, в этом году заметно изменились пропорции стран участниц, представленных в 1/8 финала. Особенностью нынешнего турнирного расклада стали две «национальные» пары традиционно представленных здесь испанцев, а также команд из Италии, каждая из которых всерьез могла расцениваться как претендент на титул. Да и сама 25-процентная доля итальянцев в числе соискателей – лишнее свидетельство изменения недавно весьма формального отношения к Лиге Европы среди команд Серии А.
В то же время, обычно внушительные делегации из Германии и Голландии с этот раз были сведены до минимума. Следовало ли киевлянам в таких условиях сетовать на жребий, определивший в соперники также не менее серьезно настроенных теперь англичан? Вероятно нет, ведь именно в рамках турнира Лиги Европы история их недавних встреч с командами из Туманного Альбиона, среди которых были «Сток» и «Манчестер Сити», положительна.

Диаграмма усредненных позиций игроков. Высокие позиции Сидорчука и Буяльского образовывали в первом тайме тактический заслон атакам англичан. Также обращает на себя внимание гораздо более сдержанная позиция Антунеша в обороне.
Кроме того, «Эвертон» под руководством Роберто Мартинеса сегодня переживает далеко не лучшие времена. Команда преодолевает известное в футболе явление, называемое тренерским «синдромом второго сезона». Мартинес принял команду полтора года назад, и многих тогда удивил первыми же результатами своей работы. Сегодня же команда балансирует в нижней части турнирной таблицы, постоянно уступая «себе же прошлогодней» по ходу чемпионата добрых 15 – 20 очков. Команда радует своих поклонников победами нечасто, в основном добывая 3 очка в матчах против соседей по таблице и не чаще раза в месяц. Вот и в этом году в АПЛ подопечные Мартинеса побеждали лишь 1 раз – «Кристал Пэлас» в конце января.
Впрочем, не будем забывать, что речь идет об английской Премьер-лиге, где откровенно слабых команд практически нет. Вот и прошедшая встреча «Эвертона» с «Челси», где подопечные Моуриньо одержали минимальную победу, никак не казалась встречей лидера и аутсайдера чемпионата. Обозреватели отмечали, что взять 3 очка лондонцам было очень нелегко.
НЕОЖИДАННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ДИНАМО И ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ
Тем более неожиданным предстала завязка поединка в Ливерпуле, особенно учитывая то, что «Динамо» играло в гостях. Незначительное преимущество «Эвертона» во владении мячом в начале игры объяснялось лишь тем, что хозяева подолгу строили начало своих атак, когда защитники неоднократно передавали мяч друг другу. Центральный защитник Алькарас за матч выполнил 82 передачи, Ягелка – 72 (данные WhoScored.com).

В самом этом не было ничего неожиданного. Мартинес с самого начала строил в этой команде комбинационную игру, в том числе и на выходе в атаку. Именно такими под его руководством в свое время были «Суонси» и «Уиган», что немного разнообразило ставшую уже совершенно интернациональной футбольную стилистику АПЛ.

Довольно показательно сравнение числа и точности навесов в штрафную, выполненных до 36 минуты (верхняя диаграмма) и по итогам всего матча (внизу). Обращает на себя внимание не только обратное соотношение количества навесов. За весь второй тайм ни один навес «Динамо» в штрафную соперника не оказался точен. Данные Squawka.com
Однако атаки хозяев до 36 минуты, когда у штрафной площадки киевлян было совершено нарушение, выглядели совершенно беззубо. «Эвертон» выходил в атаку передачами защитников в зоны инсайдов, где пытались завязать борьбу полузащитники, фланговый защитник и смещавшийся сюда же Лукаку. Киевляне противопоставляли активный прессинг, бывший довольно успешным. В своем выходе в атаку традиционные забросы на форварда подопечные Реброва часто разнообразили продольными фланговыми забросами на ход Гусеву и Ярмоленко. Это было отличительной чертой в действиях гостей в атаке по сравнению, например, с матчами осени. В свою очередь, от встречного прессинга хозяев динамовцы довольно эффектно уходили, переводя мяч поперек поля с длинными диагоналями в адрес того же Гусева и Ярмоленко.
Что и говорить, если соотношение числа ударов к этому времени составляло 1 к 6, а гости уже вели к тому времени в счете. Детали общей статистики по исходу матча (диаграммы ниже) выглядят совершенно обратным образом. К исходу игры «Эвертон» уже имел преимущество в контроле мяча, числе атак и моментов, подач в штрафную и ударов, которое можно без преувеличения назвать подавляющим. Поэтому смело можно говорить, что момент на 36-й минуте, обернувшийся не только опасным ударом со штрафного, но и серией опасных моментов хозяев, явился переломным. Через 3 минуты был забит ответный гол.
ПОЛЕЗНЫЙ БАГАЖ
Выяснив возможные причины своего преимущества в дебюте, тренерский штаб «Динамо» извлечет для себя пользу в планировании тактики на ответную встречу. Первым, что можно отметить, это удачное сочетание тактического построения, которое очевидно оказалось неожиданным для англичан. Нам неизвестно, с какой тщательностью и какое время Мартинес и его команда готовились к игре против «Динамо». Но можно однозначно утверждать, что в итоге они оказались к ней не готовы. Ряд кардинальных тактических и кадровых решений Мартинес был вынужден принимать уже по ходу игры. И вот они уже безусловно должны быть отнесены в актив наставнику «ирисок».

Удары команд до 36 минуты игры по данным Squawka.com. Результативность команд в игре впереди очевидна.
Комбинационный выход хозяев в атаку на первом удачном для Киева промежутке игры рушился о насыщенную первую линию «Динамо», которое традиционно играло по схеме 4–1–4–1. Атакующая четверка «Эвертона», которую подкреплял один из пары опорных Бэркли – МакКарти, а также один из фланговых защитников, разрывалась от задней линии, которая строила комбинационный выход в атаку. Хозяева довольно агрессивно выдвигались вперед, однако передняя группа «Динамо» удачно отделяла разыгрывающих защитников «Эвертона» от линии атакующих. Разрыв хозяев в построении приобретал схему «4+6» и до 30–х минут игры мяч до их нападающих практически не доходил. Даже по числу передач, выполненных в это время в штрафную с игры, гости на первом отрезке времени (до переломного момента) вели 4 – 11! Для сравнения: соотношение общего числа таких передач к концу матча оставило 16 – 26.
МИРАЛЬЯС vs ЯРМОЛЕНКО
Еще одним минусом в игре «Эвертона» явилось то, что совершенно неубедительно выглядел Миральяс, если его вообще можно было увидеть на поле. Возможной причиной этому было его расположение на непривычном для себя правом фланге (обычно Миральяс играет слева). Однако бельгиец - двуногий футболист, и причиной столь неудачной игры с его стороны мог стать противостоявший ему Антунеш. За матч уверенно влившийся в состав динамовцев защитник совершил больше всех (4 по данным WhoScored.com) отбора, а также 4 раза перехватывал передачи соперников и 3 раза выносил мяч из штрафной. Особенно эффектно выглядит сравнение объема проделанной на поле работы у Миральяса и Ярмоленко в 1 тайме. Его разница видна на диаграмме невооруженным взглядом. Кроме того, это в очередной раз говорит как об объеме проделываемой Ярмоленко на поле работы.

Диаграмма наиболее частых зон выполнения ТТД у правофланговых игроков соперников – Миральяса и Ярмоленко по итогам 1 тайма. С активностью Ярмоленко в этом матче были связаны приоритеты в направлении атак киевлян – более 50% из них проходили через правый фланг (WhoScored.com).
Однако в отношении лидера атак «Динамо» в этом матче должна прозвучать и критика. Хотя Ярмоленко отличился подачей результативного углового, он трижды терял мяч под давлением, и, что самое плохое – 5 раз неудачно обрабатывал мяч. Это больше, чем у всей остальной команды, большинство игроков которой вообще не допустило ни одной подобной ошибки (например Мбокани – всего 1 раз, WhoScored.com).
МАРТИНЕС ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ
Очевидно неудачная игра Миральяса, а не только полученное им предупреждение, стала причиной его замены. Однако более важной оказалась сопряженная с этим тактическая перестановка «Эвертона». Мартинес сузил построение, насытив игроками центр поля чтобы обеспечить лучшую связь меду линиями и вертикаль выхода в атаку. Вышедший Коне – форвард, и действовал на линии Лукаку. Но Нейсмит и Осман с появлением последнего стали играть глубже и ближе к опорным полузащитникам.

В этом явилась суть перестройки Мартинеса с его «испанской» 4–2–3–1 на 4–2–2–2 (или 4–4–2). Большее число атак стало развиваться через центр при участии Бэрри и МакКарти (82 и 60 передач за матч) уже потом в направлении Нейсмита и Османа, а от них – форвардам. Наряду с более глубокой позицией киевлян во втором тайме, это позволило хозяевам легче проходить центр поля. Результатом явилось кардинальное изменение в давлении «Эвертона» на ворота «Динамо». Наглядным подтверждением этого стал объем передач хозяев в штрафную и число ударов.

Общая картина нанесенных ударов, но уже за весь матч. Картина обратная отрезку от 0 до 36 минуты.
Киевляне продолжали действовать более закрыто, как они и начали это делать с переломного момента на 36 минуте. До конца тайма это можно было понять и принять за желание сохранить счет до перерыва. Но во второй половине игры такая манера, наоборот, провоцировала соперника на активные действия. В АПЛ против «Эвертона» команды в таком ключе действуют редко, и очевидно Мартинес просто не рассчитывал на такой ход событий. Но принятые им меры наряду со сдержанностью соперника возымели результат.
ВАРИАНТЫ НА БУДУЩЕЕ
Если говорить о турнирной стратегии, то выездной счет 1:2 в первом матче – наилучший вариант проигрыша. Общеизвестно, что выиграй «Эвертон» например со счетом 1:0, сохрани ворота «сухими» – и задача киевлян дома усложнялась бы. В связи с этим казалось бы напрашивается задача на ответный матч – выиграть, не пропустив. Однако с оглядкой на характер прошедшей игры, против команды Мартинеса удобнее и удачнее играть в открытый футбол. Преодолевать насыщенную оборону «ириски» умеют как в командных действиях, так и индивидуально, что показал например первый забитый мяч.

Большинство основных статистических показателей свидетельствует о преимуществе «Эвертона». Не слишком показательной может быть лишь точность в исполнении передач, связанная с комбинационным выходом англичан в атаку через короткие передачи. Их «Эвертон» выполнил 460 против 332 у «Динамо»
В отличие от «Динамо», большинство ударов (63% против 30%) были нанесены нападающими «Эвертона» из пределов штрафной площадки. То есть проблем с доставкой мяча в эту зону они не испытывали, а это, как известно, уже полдела для создании голевой атаки. «Эвертон» несколько лучше вел и верховую борьбу. Лучшим оружием против команды, игра которой построена на контроле мяча (а именно к таким принадлежит «Эвертон» Мартинеса) – этого самого мяча ее лишить. Играть на удержание счета в любом его варианте «Динамо» в ответном матче нельзя. В известных рамках это более рискованно, нежели атаковать. Таков этот не совсем английский соперник.