НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль разносит Эвертон в мерсисайдском дерби ###

Ливерпуль разносит Эвертон в мерсисайдском дерби
© Getty Images

Мерсисайдское дерби – это всегда больше, чем просто матч для «Ливерпуля» и «Эвертона». История противостояния этих двух команд уходит к истокам английского футбола, и о бескомпромиссности данных встреч знают все, кто хоть чуть-чуть следит за футболом на Туманном Альбионе. В первом круге команды подарили настоящий праздник, сыграв яркую и результативную ничью 3-3. Ответный матч обещал быть не менее интересным, учитывая, что эти команды разделяло всего одно очко в турнирной таблице.

Обе команды испытывают серьёзнейшие кадровые проблемы, связанные с травмами ключевых игроков, особенно это касается «Ливерпуля». Но наскрести игроков на стартовый состав Брендану Роджерсу удаётся из раза в раз. У «Эвертона» также были потери, но не столь серьёзные как у «красных». К радости болельщиков «ирисок», с первых минут на поле появились Фил Джагелка, Росс Баркли и Стивен Пиенаар. Появление каждого из них было под большим вопросом. Эйден Макгиди оказался в заявке, но в стартовый состав не попал.

«Ливерпуль» очень можно начал встречу, создав в кратчайшие сроки два опасных момента. Сначала Хендерсон получил мяч в штрафной и тут нанёс удар, а затем по воротам гостей бил Суарес. Оба раза великолепно сыграл Тим Ховард. Давление на ворота гостей было постоянным, и на двадцать первой минуте «Ливерпулю» удалось забить первый гол. Суарес выполнил точную навесную передачу с углового на Джеррарда, которому удалось нанести идеальный удар головой.

Практически сразу после гола травму получил Ромелу Лукаку, которому потребовалась замена. Вместо бельгийца на поле в срочном порядке был выпущен Стивен Нейсмит. «Ливерпуль» же продолжал атаковать, пользуясь растерянностью в рядах «ирисок». И на тридцать третьей минуте «красные» сумели забить во второй раз. Коутиньо выполнил классную передачу на Старриджа, который выскочил один на один и уверенно переиграл Ховарда. Дальше – больше. Всего через две минуты Даниэль оформил дубль, красиво перекинув выбежавшего из своих ворот Тима Ховарда.

В принципе, уже после третьего гола стало понятно, что «Ливерпуль» своего не упустит. Однако хозяева поля продолжили играть в атакующий футбол и после перерыва. На пятидесятой минуте свой очередной мяч забил Луис Суарес, реализовав выход один на один. Спустя четыре минуты «Ливерпуль» получил право на одиннадцатиметровый удар. Исполнять пенальти вызвался Даниэль Старридж, но оформить хет-трик ему не удалось – мяч пролетел выше ворот.

После этого эпизода хозяева поля стали играть более спокойно и даже позволили «Эвертону» провести несколько неплохих атак. Однако забитых мячей болельщики больше не увидели. «Ливерпуль» добился уверенной победы и закрепился на четвёртой строчке в турнирной таблице.