НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ничья в дерби Мерсисайда ###

АПЛ. Эвертон - Ливерпуль 1:1. А поутру тебя уволят - изображение 1"Эвертон" - "Ливерпуль" 1:1АПЛ. Эвертон - Ливерпуль 1:1. А поутру тебя уволят - изображение 2
Голы: Ромелу Лукаку 45+1 - Дэнни Ингс 41
"Эвертон": Тим Ховард, Фил Джагелка, Ромелу Лукаку, Стивен Нейсмит (Аруна Коне 79), Джеймс Маккарти, Гарет Барри, Херард Деулофеу (Аарон Леннон 60), Росс Баркли, Рамиро Мори, Тайас Браунинг, Брендан Галлоуэй
"Ливерпуль": Симон Миньоле, Натаниэл Клайн, Джеймс Милнер, Филиппе Коутиньо, Дэниел Старридж, Мамаду Сахо, Альберто Морено, Лукас Лейва (Джо Аллен 79), Эмре Джан, Дэнни Ингс (Адам Лаллана 76), Мартин Шкртел
Предупреждения: Росс Баркли 35, Джеймс Маккарти 65, Ромелу Лукаку 90+1 - Эмре Джан 35, Лукас Лейва 69, Мамаду Сахо 90+1

Начали

На дерби Роджерс, как и ожидалось, выпустил схему 3-5-2. Клайн и Морено закрыли каждый свой фланг от и до (налево, кроме Натаниэля, вообще не смещался ни один из партнёров), а перед Миньоле стену обороны попытались составить Джан, Шкртел и Сахо. Пару опорников образовали Лукас и Милнер, роль плеймейкера была возложена на Коутиньо, а завершение на себя взяли Ингз и Старридж.

Мартинес же выбрал более распространённый вариант в виде 4-2-3-1. Ввиду всех травм линию перед Ховардом образовали Галлоуэй, Рамиро, Ягелка и Браунинг, а пару в центре поля образовали Барри и Маккарти. Роль диспетчера атак досталась Баркли, крыльями атаки стали Нэйсмит и Делофеу, а забивать, конечно, сегодня должен был Лукаку.

Игра началась бодро и зрелищно, в ней просматривалось противостояние разных стилей команд. «Ливерпуль» создавал моменты за счёт интеллектуального футбола, проникающих передач. Так, в начале игры Лукас отличным разрезающим пасом дал выполнить прострел «на гол» Шкртелу, но Ягелка в метрах от ворот сумел опередить Старриджа. В другой момент блестящий заброс Коутиньо дал возможность Милнеру выйти один на один, но пробить Ховарда Джеймс не смог.

Моменты «Эвертона» тоже были неразрывно связаны с «Ливерпулем» – а если точнее, с ужасной игрой «красных» в обороне. В одном из эпизодов Нэйсмит просто стоял на 11-метровой отметке, и ему никто не помешал пробить головой, когда на голову Стивену прилетел мяч. Команду в блистательном прыжке спас Миньоле – как спас и чуть позже, отразив пушечный удар Маккарти. Великолепный вратарь, без его реакции «красные» боролись бы за выживание.

Старридж сильно негодовал, когда Ингз в выгодной ситуации не стал отдавать на него передачу и попробовал решить эпизод сам (защитник вынес мяч на угловой). Но Дэнни исправился и с этого самого углового вколотил мяч в сетку! Правда, вёл в счёте «Ливерпуль» вёл буквально несколько минут. Эмре Джан не придумал ничего лучше, чем после подачи с фланга с силой отпасовать вдоль ворот (!) на Шкртела. Мяч отлетел от пятки Мартина к Лукаку, который уверенно распечатал Миньоле.

АПЛ. Эвертон - Ливерпуль 1:1. А поутру тебя уволят - изображение 4

Неизвестно, что тренеры говорили подопечным в перерыве, но второй тайм «Ливерпуль» по игре уступил от и до. Браунинг мог в самом начале забивать второй, но после углового пробил чуть выше. Миньоле снова немало летал в рамке, Роджерс менял форварда на хавбека – да и в целом, у «Эвертона» прямо сейчас хватает поводов для сожалений. Игра временами была скучноватой, временами просто односторонней, но на победу «Ливерпуль» претендовал только до перерыва.

Из трёх «обязательных» матчей «Ливерпуль» выиграл всего один. По-хорошему, это должно закончиться отставкой Брендана Роджерса. Он неплохой тренер и, может, перезапустит в новом клубе карьеру – но «красные» под его руководством уже полгода не могут обрести свою игру.