К очному противостоянию сегодняшние соперники подходили с равным количеством очков. Ириски в прошлом туре в самом конце матча добились выездной победы над Ньюкаслом (0:1), а Гончары дома уверенно разобрались с Манчестер Юнайтед (2:0). Естественно, обе команды хотели закончить год на мажорной ноте.

Матч начался довольно резво. Сначала Арнаутович пробивал из-за пределов штрафной, но мяч блокировал защитник Гончаров. Затем Коне немного не дотянулся до мяча, когда Лукаку исполнил неплохой заброс в штрафную. В общем, первые пятнадцать минут прошли без явного преимущества одной из команд. А на 15-ой минуте подопечным Марка Хьюза удалось забить. Боян Кркич выполнил разрезную передачу в штрафную, Арнаутович в одно касание переправил мяч на Шакири, который послал круглого в дальний угол ворот. Ирискам долго в себя приходить не пришлось и уже на 22-ой минуте Лукаку установил равновесие в поединке. Бельгиец избежал офсайда, получил мяч от Маккарти и уверенно послал мяч в левый нижний угол ворот. После этих голов команды немного успокоились и перевели дух. Казалось, что первый тайм завершится вничью, но на последней минуте первого тайма Гончары снова повели в счёте. Кркич выполнил прекрасную дальнюю передачу со своей половины поля на Шакири, который блестяще перебросил вратаря, отправив мяч в дальнюю девятку ворот Ховарда. Великолепный гол получился у швейцарца!

После перерыва Ириски сразу начали нагнетать обстановку у ворот Батленда, было видно огромное желание отыграться в глазах у футболистов. И это им удалось. Клеверли выполнил длинный пас в штрафную на Лукаку, который принял мяч грудью и вторым касанием отправил круглого в угол ворот. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались и продолжали осаждать ворота соперника. Несколько раз Деулофеу простреливал с правого фланга, но защитники Стока уверенно играли на опережение. В очередной атаке Баркли прорвался по левому флангу, сблизился к воротам и прострелил на дальнюю штангу на Деулофеу. Последнему оставалось просто подставить ногу, что испанец и сделал.

Впервые в матче хозяева вышли вперёд и этот результат был вполне по игре. Гости после пропущенного гола выглядели мягко говоря обескураженными и сначала ответить ничем не могли. Скорее Ириски были ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, чем Сток, чтобы сравнять счёт. Но случилось именно последнее. Арнаутович прострелил с левого фланга, Ховард кончиками пальцев выбил мяч, но первым на добивании оказался вышедший на замену Хоселу, который пробил на силу и попал в дальний угол ворот! После этого пошёл открытый футбол с обеих сторон, команды играли практически без центра поля. А когда заканчивалась последняя минута матча Стоунз пошёл в подкат в своей штрафной и, по мнению арбитра, сбил Арнаутовича. Сам пострадавший подошёл к пробитию одиннадцатиметрового и уверенно реализовал приговор, пробив на силу по центру ворот. Времени на то, чтобы отыграться у хозяев попросту не осталось.

Прекрасный матч с обилием голов и невероятной развязкой на Гудисон Парк!

Александр Пузик, Football.ua

Эвертон — Сток Сити 3:4
Голы: Лукаку, 22, 64, Деулофеу, 71 — Шакири, 16, 45, Хоселу, 80, Арнаутович, 90 (с пенальти)

Эвертон: Ховард — Коулмэн, Стоунз, Рамира Фунес-Мори, Галлоуэй — Баркли, Барри, Маккарти (Клеверли, 26, Нейсмит, 65) — Деулофеу, Лукаку, Коне

Сток Сити: Батленд — Джонсон, Шоукросс, Вольшайд, Питерс — Камерон (Уолтерс, 79), Уилан — Шакири (ван Гинкель, 87), Афеллай, Арнаутович — Кркич (Хоселу, 64)

Предупреждения: Деулофеу, Стоунз — Вольшайд